Atelier du Dimanche 17 octobre 2021

Atelier du Dimanche 17 octobre 2021

Ont été travaillées les danses suivantes : Le matin Improvisation sur le carré d’Ennovy Romany Polka Valse Saint Loup L’après-midi Travail d’improvisation Travail technique du pas de valse avec ses enchaînements endroit/envers, en avant/à rebours Veleta

Atelier du Samedi 16 octobre 2021

Atelier du Samedi 16 octobre 2021

Ont été travaillées les danses suivantes : Cours n° 1 Technique de conduite Improvisation Pas de polka, coquette, gracieuse Marche cotillon Cours n° 2 Conduite et improvisation Carré d’Ennovy avec improvisation Valse Saint Loup

Atelier du Dimanche 26 septembre 2021

Atelier du Dimanche 26 septembre 2021

Ont été travaillées les danses suivantes : Le matin Gambinussina Carré d’Ennovy Fantaisie Corona Sliding polka L’après-midi Alsergründler (Valse d’animation) La Marthynette Quadrille (français) de Coulomb Terpsichorienne Carré viennois Valses figurées Fatiniza

Atelier du Samedi 25 septembre 2021

Atelier du Samedi 25 septembre 2021

Ont été travaillées les danses suivantes : Cours n° 1 Gigue anglaise croisée Fantaisies Quadrille français 1et2 Marche cotillon Révérences (polka) Cours n° 2 Emma polka Carré Bai-kai-lai Mignon italien Colonne à dix

CALENDRIER 2021-2022

CALENDRIER 2021-2022

Comme tout « club sportif », selon les directives gouvernementales, nous pouvons reprendre nos activités dansantes ! Vous devrez être en possession d’un PASS SANITAIRE (la lecture du QR Code sera assurée par l’application agréée) pour assister à nos ateliers. Concernant les modalités pratiques (tenue, lieu des 

Aspects pratiques

Aspects pratiques

Où les ateliers ont-ils lieu ? Le CROUS de Port Royal ayant fermé ses portes pour rénovation, nous nous retrouverons au studio Lyane Daydé à Paris (26 Villa Wagram-Saint-Honoré, 75008 Paris – c’est à la hauteur du 233bis rue du Faubourg Saint Honoré). ATTENTION : 

Atelier du Samedi 1er février 2020

Atelier du Samedi 1er février 2020

Ont été travaillées les danses suivantes : Cours n° 1 Technique : Galop, Coquette, Polka Animation : Les Farandoles – Fantaisie italienne – Colonne italienne Chorégraphie : Kreutz Polka – Balance – Scottische vendéenne – La Troika Cours n° 2 Varsoviana Sixdrille (4 premières figures) 

Atelier du Dimanche 12 mai 2019

Atelier du Dimanche 12 mai 2019

Programme de Karlovy Vary (2d cours de la veille) Beseda Lassky Mazur Feuerfest

Atelier du Samedi 11 mai 2019

Atelier du Samedi 11 mai 2019

Cours 1 5e fig QF 5e fig Q Américian Mz des sourires Sir Roger en entier Gigue anglaise avec autre 2ème partie Pas de valse Cours 2 (Programme Karlovy Vary) Cercle Terpsichore Polka tyrolienne Fenêtre Tritsch-tratsch Scottish hongroise

Atelier du Samedi 24 mars 2018

Atelier du Samedi 24 mars 2018

Ont été travaillées les danses suivantes : Cours n° 1 Castelton Fantaisie anglaise Quadrille des familles